Kollegium

Name Vorname Fächer besondere Aufgaben Bemerkungen
Ahrenkiel               Annette   Englisch, Geschichte Information Stipendien und Auslandschulaufenthalte derzeit in Elternzeit
Barth Melanie Kunst, evangelische Religion Koordination Berufs- und Studienorientierung  
Beckers Anne  Biologie, Englisch  Organisation Schulgarten, Mitarbeit Vivarium, BiLi-Biologie derzeit in Elternzeit
Berresheim Tobias Sozialwissenschaft, Politik, Deutsch  Betreuung Medienscouts, Ansprechpartner: Schule ohne Rassismus, Organisation  der Veranstaltungsreihe WDG - kontrovers Elternzeit bis Dezember 2019
Bösmann Dr.  Holger Deutsch, Geschichte  Ansprechpartner Hamburger Lese- und Rechtschreibprobe, Organisation Schulradiorojekt  
Braschos Nicolai Mathematik, Physik    
Braun Katharina Latein, Geschichte  Mitarbeit Zeugnisdruck, Organisation Seiteneinstieg Latein  
Brock Helge Sozialwissenschaft, Politik, Sport    
Costanzo Vincenzo Sozialwissenschaft, Politik, Italienisch    
Dähnick Bettina evangelische Religion  Schulpfarrerin,  Schulseelsorge, Schulsselsorge  
Debus Philipp Erdkunde, Geschichte  Mitarbeit Vivarium  
Degwer Jan Deutsch, Sozialwissenschaft, Politik, DaZ  Schülerfirmen, Organisation Network for Teaching Entrepreneurship  
Demir Ersin Mathematik, Informatik  Organistation Känguru-Wettbewerb  
Ehmann Nermin Mathematik, Physik  Mitarbeit Team Stunden- und Vertretungsplan  
Ernst Dr.  Alexander Hebräisch    
Esser Astrid Mathematik, Kunst  Mitarbeit Team Stunden- und Vertretungsplan  
Frings Anke Deutsch, Englisch  Leitung Steuergruppe  
Gampert Stefanie Deutsch, Erdkunde, DaZ    
Giskes Susanne Chemie, Physik  Koordination MINT-Profil  
Guglielmino Patrizia Deutsch, Italienisch, Praktische Philosophie    erkrankt
Heinrichs Martin Deutsch, Geschichte, katholische Religion  Organisation Schulbücher  
Heller  Kerstin Englisch, Italienisch  Organisation Schulprogramm  
Hilgert Veronika Deutsch, evangelische Religion    
Hofmann Sabrina Latein, Geschichte  Mitarbeit Website, Organisation Instagram, Betreuung Medienscouts  derzeit in Elternzeit
Holz Ina Tania Englisch, Philosophie, Praktische Philosophie  Organisation Verantwortungsprojekt  
Jaene Henning Biologie, Deutsch  Mitarbeit Team Stunden- und Vertretungsplan  derzeit in Elternzeit
Jansen Maike Deutsch, Englisch, DaZ  Organisation "Wilis kluge Köpfe"; LRS-Förderung, Ansprechpartnerin Schüleraustausch Australien  
Jarnoth Frank Mathematik, Informatik    
Kittler Dirk Mathematik, Erdkunde  Mitarbeit Zeugnisdruck und Statistik  
Kittler                   Sabine Englisch, Latein  LRS-Förderung  derzeit in Elternzeit
Knoll Alexandra Deutsch, Sport  Steuergruppe, Mitarbeit "Wilis kluge Köpfe"  
Krugmann Phil Sozialwissenschaften, Englisch, DaZ  Steuergruppe, Organisation "Internationale Klasse", Ansprechpartner Schüleraustausch Australien  
Dr. Lapp Frank Mathematik, Physik  Begabungsförderung Mathematik&Naturwissenschaften  
Laßmann Tobias Latein, Altgriechisch    derzeit in Elternzeit
Liebeskind Florian Geschichte, Sport  Aulatechnik und Pflege der digitalen Medien  
Liesen Bernhard Latein, kathlolische Religion    
Liguda Stephan Sport, Geschichte  Betreuung und Ausbildung Schulsanitäter, Ansprechpartner Sicherheit, Ansprechpartner Sportwettkämpfe und -feste  
Munske Oliver Sport, Erdkunde, Mathematik (Sek.I)    
Napiwotzki Nicole Sozialwissenschaften, Politik, Französzisch  stellvertretende SCHULLEITERIN  
Pick Vanessa Deutsch, Englisch, Praktische Philosophie  Ausbildungsbeauftragte (Referendare und Praktikanten), Theater  
Piorr Sara Mathematik, Musik   Mitarbeit Zeugnisdruck und Statistik  derzeit in Elternzeit
Planert-Ludemann Jenny Geschichte, Philosophie, Praktische Philosophie  Ansprechpartner: Schach  
Richter Natalie Musik, katholische Religion    
Sauer Julian Physik, Mathematik  Ansprechpartner I-Serv (Schulplattform) und Pflege digitale Medien  
Schenck Dorothea Deutsch, Musik  Koordination KREATIV-Profil  
Schenck Matthias Mathematik, Philosophie, katholische Religion  Kooordinaton ERPROBUNGSSTUFE  
Schiermann Magali Französisch, Deutsch  Theater  derzeit in Elternzeit
Schubert Thomas Physik, Geschichte  Koordination OBERSTUFE  
Schulte Martin Geschichte, Sport, Mathematik (Sek.I)  Koordination GANZTAG, Ansprechpartner "Nachhaltigkeit"  
Schweizer-Motte Claudia Biologie, Geschichte  SCHULLEITERIN  
Seppi Andreas Englisch, Musik  Beratungslehrer  
Simon-Thielen Armando  Hebräisch    
Strohbach Vanessa Biologie, Deutsch  Theater  
Urso Silvia Italienisch, Geschichte, DaZ    
Weber Manuela Deutsch, Kunst  Ansprechpartnerin Jugend debattiert  
Weckend-Mertens   Heike Deutsch, Englisch  Koordination MITTELSTUFE  
Winkelsen Dr.  Tristan Latein, Altgriechisch, Geschichte  Ansprechpartner: "Vereinigung der Freunde"  
 Zander  Nadine Deutsch, Englisch    
         
befristet beschäftigte Lehrkräfte        
Baleis Pascal Biologie    
Gabbert Valérie Französisch, Deutsch    
Janssen Leoni Latein, Deutsch    
Nithianantham Shinthujaa Mathematik, Englisch    
Peikert Norbert Physik erster Vorsitzender "Vereinigung der Freunde"  
Ruthmann Marina Englisch, Französisch    
Schrank Jacquline Chemie, Französisch    
Safa Hannah Englisch, Philosophie    
Dr. Servan Kati Biologie, Chemie    
Welle Christoph Biologie, Sozialwissenschaften    
Weng Lea Latein Geschichte    
Wiechen Wolfgang   Englisch    
         
         
Referendare:        
Benstein Nadine Englisch, Mathematik    
Fritsch Jens Sebastian Mathematik, Physik    
Görlich Tristan Deutsch, Philosophie, Praktische Philosophie    
Kusebauch Ann-Kathrin  Biologie, Deutsch    
Olliges Martina Latein, kathlolische Religion    
Schertel Patrick Geschichte, Sport    
Schmitt Sarah Chemie, Mathematik    
Schwab Lisa-Marie Englisch, Sozialwissenschaften, Politik    
Wormsbächer Clarissa Englisch, Französisch    

Klasse

KL

KL

Raum

Cluster 5

   

2037

Gruppenraum 5

   

2039

5a

Frau Braun

Herr Demir

2036

5b

Frau Holz

Herr Schenck

2038

5c

Frau Zander

Herr Dr. Lapp

2034

Cluster 6

   

2033

Gruppenraum 6

   

2031

6a

Frau Esser

Herr Liguda

2041

6b

Frau Hilgert

Herr Braschos

2040

6c

Frau Gampert

Herr Liebeskind

2032

Cluster 7

   

3039

Gruppenraum 7

   

3030

7a

Herr Krugmann

Frau Hofmann

3029

7b

Herr Degwer

Frau Planert-Ludemann

3028

7c

Herr Brock

Frau Knoll

3026

Cluster 8

   

3037

Gruppenraum 8

   

3035

8a

Herr Dr. Bösmann

Frau Beckers

3034

8b

Herr Jarnoth

Frau Jansen

3021

8c

Herr Seppi

Frau Ehmann

3022

Cluster 9

   

3038

Gruppenraum 9

   

3023

9a

Frau Strohbach

Herr Sauer

3032

9b

Frau Frings

Herr Schulte

3031

9c

Frau Pick

Herr Munske

3024

EF

Frau Richter

Herr Debus

 

Q1

Frau Weber

Herr Heinrichs

Q2

Frau Heller

Herr Schubert

IK

Frau Jansen / Herr Krugmann

2043

Wir bitten, sich im Vorfeld über das Sekretariat telefonisch anzumelden!

Name

Wochentag - Uhrzeit

Hinweise

Frau Ahrenkiel

---

Elternzeit

Herr Baleis

Do., 11.35 – 12.20 Uhr

 

Frau Barth

Mi., 9.55 – 10.40 Uhr

 

Frau Beckers

---

 

Frau Benstein

Mo., 9.40 – 10.40 Uhr

 

Herr Berresheim

---

Elternzeit

Herr Dr. Bösmann

Di., 9.55 – 10.40 Uhr

 

Herr Braschos

Fr., 13.15 – 14.15 Uhr

 

Frau Braun

Di., 10.45 – 11.45 Uhr

 

Herr Brock

Mi,, 10.45 – 11.45 Uhr

 

Herr Costanzo

Mo., 14.05 – 14.50 Uhr

 

Frau Pfr. Dähnick

Mi., 12.25 – 13.10 Uhr

 

Herr Debus

Mi., 11.35 – 12.20 Uhr

 

Herr Degwer

Mi., 10.45 – 11.45 Uhr

 

Herr Demir

Mo., 13.15 – 14.00 Uhr

 

Frau Ehmann

Mo. 12.35 – 13.10 Uhr

 

Herr Dr. Ernst
Herr Simon-Thielen
 Herr Blum

nach Vereinbarung

 

Frau Esser

Di., 13.15 – 14.00 Uhr

 

Frau Frings

Fr., 11.35 – 12.10 Uhr

 

Herr Fritsch

Mo., 14.05 – 14.50 Uhr

 

Frau Gabbert

Mi., 9.55 – 10.40 Uhr

 

Frau Gampert

Mi., 14.05 – 14.50 Uhr

 

Frau Giskes

Fr., 10.45 – 11.30 Uhr

 

Herr Görlich

Di., 11.30 – 12.30 Uhr

 

Herr Heinrichs

Mi., 10.45 – 11.30 Uhr

 

Frau Heller

Mi., 11.35 – 12.20 Uhr

 

Frau Hilgert

Mo., 11.00 – 11.30 Uhr

Fr., 12.00 – 13.00 Uhr

 

Frau Hofmann

-

Elternzeit

Frau Holz

Mo., 9.55 – 10.40 Uhr

 

Herr Jaene

---

Elternzeit

Herr Jarnoth

Do., 11.35 – 12.35 Uhr

 

Frau Jansen

Fr., 9.55 – 10.40 Uhr

 

Frau Janssen

Mi., 11.05 – 14.50 Uhr

 

Frau Knoll

Do., 14.05 – 14.50 Uhr

 

Herr Kittler

Di., 10.45 – 11.30 Uhr

 

Frau Kittler

Mo., 14.00 – 14.45 Uhr

 

Herr Krugmann

Do., 11.35 – 12.20 Uhr

 

Frau Kusebauch

Mi., 8.50 – 9.50 Uhr

 

Herr Laßmann

---

Elternzeit

Herr Dr. Lapp

Fr., 13.30 – 14.30 Uhr

 

Herr Liebeskind

Do., 11.35 – 12.20 Uhr

 

Herr Liesen

Mo., 11.30 – 12.30 Uhr

 

Herr Liguda

Mo., 9.55 – 10.40 Uhr

 

Herr Munske

Fr., 13.30 – 14.30 Uhr

 

Frau Napiwotzki

nach Vereinbarung

 

Frau Nithianantham

Mi., 11.35 – 12.35 Uhr

 

Frau Olliges

Di., 10.00 – 11.00 Uhr

 

Herr Peikert

Mo., 9.40 – 10.40 Uhr

 

Frau Pick

Do., 12.25 – 13.10 Uhr

 

Frau Piorr

---

Elternzeit

Frau Planert-Ludemann

Mo., 14.05 – 14.50 Uhr

 

Frau Richter

Mo., 14.05 – 14.50 Uhr

 

Frau Ruthmann

Mo., 1455 – 15.40 Uhr

 

Frau Safa

Fr., 8.50 – 9.50 Uhr

 

Herr Sauer

Di., 9.40 – 10.40 Uhr

 

Frau Schenck

Di., 11.40 – 12.15 Uhr

 

Herr Schenck

nach Vereinbarung

 

Herr Schertel

Fr., 13.15 – 14.15 Uhr

 

Frau Schiermann

---

Elternzeit

Frau Schmitt

Fr., 10.45 – 11.30 Uhr

 

Frau Schrank

Mo., 10.45 – 11.45 Uhr

 

Herr Schubert

nach Vereinbarung

 

Herr Schulte

nach Vereinbarung

 

Frau Schweizer-Motte

nach Vereinbarung

 

Frau Schwab

Di., 13.15 – 14.15 Uhr

 

Herr Seppi

Do., 14.15 – 15.15 Uhr

 

Frau Servan

Mi., 10.45 – 11.30 Uhr

 

Frau Strohbach

Do., 11.35 – 12.30 Uhr

 

Frau Urso

Mi., 9.40 – 10.40 Uhr

 

Frau Weckend-Mertens

nach Vereinbarung

 

Frau Weber

Di., 10.00 – 11.00 Uhr

 

Herr Welle

Di., 11.40 – 12.20 Uhr

 

Frau Weng

Nach Vereinbarung

 

Herr Wiechen

nach Vereinbarung

 

Herr Dr. Winkelsen

Fr., 11.40 – 12.15 Uhr

 

Frau Wormsbächer

Fr., 11.00 – 12.00 Uhr

 

Frau Zander

Mo., 9.45 – 10.45 Uhr

 
     

 

 

Wie gefällt Ihnen die neue Internetseite des WDG?

    

Feedback zur neuen Internetseite

    
Nach oben