Terminplaner

Schuljahr 2016/17 Schuljahr 2017/18

August 2017

Datum Name Ort
28. August 2017 08:30 Nachprüfungen: Schriftlicher Teil Raum 107
28. August 2017 10:00 - 28. August 2017 11:00 Klassenkonferenz 5a Raum 114
28. August 2017 11:00 - 28. August 2017 12:00 Jahrgangsstufenkonferenz Jg. 5 Raum 114
28. August 2017 13:00 - 28. August 2017 15:30 Erste Lehrerkonferenz 2017-18 Lehrerzimmer
29. August 2017 Teamabsprachen der Fachkonferenzen und paralleler Unterricht
29. August 2017 10:00 Nachprüfungen: Mündlicher Teil s. Brief
30. August 2017 08:30 Erster Schultag Jg. 6 - Q2 2017-18
31. August 2017 Der Schulfotograf ist im Haus! s. gesonderter Plan
31. August 2017 08:30 - 31. August 2017 13:00 Erster Schultag Jg. 5 Hörsaal
31. August 2017 19:00 Jahrgangselternabend Jg. 9 Hörsaal

September 2017

Datum Name Ort
01. September 2017 Der Schulfotograf ist im Haus! s. gesonderter Plan
04. September 2017 - 09. September 2017 Klassenfahrten Jahrgang 9
04. September 2017 19:00 Jahrgangselternabend Jg. Q1
05. September 2017 19:00 Jahrgangselternabend Jg. Q2 und Infoelternabend Abitur 2018 Hörsaal
08. September 2017 Hospitation türkischer Gastlehrkräfte am WDG
11. September 2017 Projekttag Klasse 6a
11. September 2017 19:00 Jahrgangselternabend Jg. 6 Hörsaal
12. September 2017 - 13. September 2017 Sprachkurs Indonesisch und 3. Projekttag der Javadelegation Q1 und Q2 Raum 114
12. September 2017 11:00 ökumenischer Schuljahresbegrüßungsgottesdienst für die Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 sowie deren Eltern Unterbarmer Hauptkirche
12. September 2017 19:00 Jahrgangselternabend Jg. 7 Hörsaal
13. September 2017 Jahrgang 5 Walderlebnistage Waldpädagogisches Zentrum Burgholz
14. September 2017 13:00 Gewässerökologische Exkursion Q2, Kurs Frau Beckers Station Natur und Umwelt, Jägerhofstraße 229
14. September 2017 17:00 2. Sitzung Festausschuss Einweihungsfest Raum 114
14. September 2017 19:00 Jahrgangselternabend Jg. 8 Hörsaal
15. September 2017 Kollegiumsausflug: Studientag für die Schülerinnen und Schüler Köln
18. September 2017 19:00 Jahrgangselternabend Jg. EF Hörsaal
19. September 2017 13:00 Info-Veranstaltung zu Studienstipendien, Pflichtveranstaltung für die Q1 und die EF Hörsaal
19. September 2017 14:30 Mint - NW - Konferenz R114
19. September 2017 19:00 Jahrgangselternabend Jg. 5 Hörsaal
21. September 2017 Biologiefachkonferenz auf Fortbildung "Genome Editing" in Leverkusen Bayer, Leverkusen
22. September 2017 13:00 Teilnahme einiger Schüler am "autofreien Tag" in Wuppertal, bitte mit dem Fahrrad zur Schule kommen, Helm nicht vergessen!
25. September 2017 13:00 Gewässerökologische Exkursion Q2 GK2, Kurs Frau Strohbach Station Natur und Umwelt, Jägerhofstraße 229
26. September 2017 12:00 Stufenversammlung EF Informationen zum Betriebspraktikum Aula
28. September 2017 19:00 Erste Schulpflegschaftssitzung im Schuljahr 2017-18 Raum 114

Oktober 2017

Datum Name Ort
02. Oktober 2017 Beweglicher Ferientag - <font color="red">unterrichtsfrei</font>!
03. Oktober 2017 Tag der Deutschen Einheit! - unterrichtsfrei
04. Oktober 2017 - 07. Oktober 2017 Brüsselfahrt des LK Sozialwissenschaften Q2 Brüssel
04. Oktober 2017 - 05. Oktober 2017 Exkursion der Lks Englisch Q1 nach Bremerhaven Bremerhaven
09. Oktober 2017 12:30 Exkursion zum Thema "Boden" Klasse 7a Station Natur und Umwelt, Jägerhofstraße 229
10. Oktober 2017 13:30 - 10. Oktober 2017 16:00 zweite Lehrerkonferenz im SJ 2017-18 Lehrerzimmer
10. Oktober 2017 19:00 PROBE: Eltern-Schüler-Chor !!!Herzliche Einladung!!! Treffpunkt vor der Aula
11. Oktober 2017 - 12. Oktober 2017 Potentialanalyse im Rahmen von KAoA im Jahrgang 8
11. Oktober 2017 12:30 Exkursion zum Thema "Boden" Klasse 7b Station Natur und Umwelt, Jägerhofstraße 229
11. Oktober 2017 18:00 erste Schulkonferenz im SJ 2017-18 Raum 114
12. Oktober 2017 Klausuren im Diff. Bereich Klasse 9 Kursraum
14. Oktober 2017 - 29. Oktober 2017 Schüleraustausch Indonesien Delegation Q1 und Q2 mit Frau Schweizer-Motte und Herrn Heinrichs auf Java
16. Oktober 2017 08:30 - 17. Oktober 2017 12:30 Persönliche Beratung in Berufsfragen
17. Oktober 2017 13:30 erste Erprobungsstufenkonferenz Jahrgang 5 Raum 114
18. Oktober 2017 Klausuren im Diff-Bereich Klasse 8 Kursraum
19. Oktober 2017 - 20. Oktober 2017 Auswertungsgespräche im zur Potentialanalyse im Jahrgang 8 s. gesonderter Plan
19. Oktober 2017 12:00 - 19. Oktober 2017 14:00 Schulung der gewählten Medien-Scouts Klasse 6 bis 9 durch Herrn Berresheim und Frau Esser wird noch bekannt gegeben
23. Oktober 2017 - 04. November 2017 Herbstferien 2017

November 2017

Datum Name Ort
06. November 2017 - 10. Januar 2017 Romfahrt der Lateinkurse Q2 Rom
07. November 2017 13:30 Jahrgangsstufenkonferenzen Jg. 9 Raum 114
10. November 2017 Ende erstes Quartal für den Jahrgang Q2
13. November 2017 08:30 - 13. November 2017 16:30 erster pädagogischer Tag des Kollegiums im SJ 2017-18 - Studientag für die Schülerinnen und Schüler
14. November 2017 13:30 sechste Erprobungsstufenkonferenz für den Jg. 6 Raum 114
14. November 2017 19:00 PROBE: Eltern-Schüler-Chor !!!Herzliche Einladung!!! Treffpunkt vor der Aula
16. November 2017 Mathematik Olympiade wird noch bekannt gegeben
20. November 2017 09:00 Exkursion zum Thema "Boden" Klasse 7c Station Natur und Umwelt, Jägerhofstraße 229
20. November 2017 12:00 - 20. November 2017 14:00 Schulung der gewählten Medien-Scouts Klasse 6 bis 9 durch Herrn Berresheim und Frau Esser wird noch bekannt gegeben
22. November 2017 19:00 Informationsabend für die Eltern der neuen Sextaner für das Schuljahr 2018-19 Aula
24. November 2017 Ende des ersten Quartals für die Jahrgänge EF bis Q1
25. November 2017 10:00 - 25. November 2017 14:30 Tag der offenen Tür - Herzliche Einladung!
27. November 2017 Studientag als Ausgleichstag für den Tag der offenen Tür! Schulfrei für alle Schülerinnen und Schüler!

Dezember 2017

Datum Name Ort
04. Dezember 2017 14:00 Vorbereitungstreffen China-Austausch 2018 Raum 114
05. Dezember 2017 15:00 - 05. Dezember 2017 19:00 erster Elternsprechtag im SJ 2017-18 s. gesonderte Pläne
07. Dezember 2017 Klausuren im Diff.Bereich Klasse 9 Kursraum
08. Dezember 2017 - 10. Dezember 2017 Einsteinwochenende des Fachbereichs Physik in Oberwesel Oberwesel
11. Dezember 2017 12:00 - 11. Dezember 2017 14:00 Schulung der gewählten Medien-Scouts nur Klasse 9 durch Herrn Berresheim und Frau Esser wird noch bekannt gegeben
14. Dezember 2017 Klausuren im Diff. Bereich Klasse 8 Kursraum
18. Dezember 2017 - 19. Dezember 2017 Märchen der Gebrüder Grimm Aula des WDG
19. Dezember 2017 19:00 PROBE: Eltern-Schüler-Chor !!!Herzliche Einladung!!! Treffpunkt vor der Aula
20. Dezember 2017 17:00 Weihnachtsfeier der Q2 Aula
21. Dezember 2017 15:00 - 21. November 2017 18:00 Weihnachtsfeier für die Jahrgänge 5-7, veranstaltet durch die Q2 Aula
21. Dezember 2017 18:30 - 21. Dezember 2017 20:00 traditionelles Treppenhaussingen- Herzliche Einladung! Haupttreppenhaus und Foyer
21. Dezember 2017 20:00 Weihnachtsfeier des Kollegiums Lehrerzimmer
22. Dezember 2017 11:00 ökumenischer Weihnachstgottesdienst Aula
27. Dezember 2017 - 06. Januar 2018 Weihnachtsferien 2017/2018

Januar 2018

Datum Name Ort
11. Januar 2018 12:00 Noteneintrag erstes Halbjahr Q2
13. Januar 2018 14:00 - 13. Januar 2018 17:00 Oberstufenschüler treffen Experten aus Wissenschaft und Beruf - 49. BERGISCHER PRIMANERTAG Berufskolleg Elberfeld - Bundesallee 222
15. Januar 2018 - 17. Januar 2018 MFM Projekt (my fertility matters) in den Klassen 6 s. gesonderten Ablaufplan
16. Januar 2018 13:30 Zeugniskonferenz Q2 Lehrerzimmer
23. Januar 2018 13:30 - 23. Januar 2018 16:00 dritte Lehrerkonferenz im SJ 2017-18 Lehrerzimmer
24. Januar 2018 12:00 Noteneintrag Jg. 5 bis Q1
25. Januar 2018 11:00 - 25. Januar 2018 13:00 Podiumsdiskussion in der Reihe WDG - Kontrovers: "Standort NRW - Kohle oder Klimaschutz". Aula
29. Januar 2018 13:30 Zeugniskonferenzen s. gesonderten Plan
30. Januar 2018 13:30 Zeugniskonferenzen s. gesonderten Plan
31. Januar 2018 Bausteine für die Förderpläne an die Klassenlehrer

Februar 2018

Datum Name Ort
02. Februar 2018 Halbjahreszeugnisse SJ 17/18
02. Februar 2018 11:00 Verabschiedungsfeier für Herrn Peikert Aula
05. Februar 2018 Talentscouting durch Herrn Hilzendeger für SuS der EF und Q1
12. Februar 2018 Rosenmontag - beweglicher Ferientag
13. Februar 2018 Förderplangespräche s. persönliche Einladung
15. Februar 2018 08:50 Gottesdienst zum Aschermittwoch für die katholischen Schülerinnen und Schüler
19. Februar 2018 09:00 - 22. Februar 2018 Neuanmeldungen für den Jahrgang 5 Sj 2018-19 und die EF SJ 2018-19 Sekretariat, Raum 117
20. Februar 2018 13:30 Jahrgangsstufenkonferenzen Jahrgang 7 Lehrerarbeitsraum
27. Februar 2018 08:30 Lernstandserhebung im Fach Deutsch Jahrgang 8 Klassenräume Jg. 8
27. Februar 2018 13:30 Jahrgangsstufenkonferenzen Jahrgang 8 Lehrerarbeitsraum
28. Februar 2018 18:00 Informationsabend zur gymnasialen Oberstufe für Schülerinnen und Schüler der Real- und Hauptschulen Raum 114

März 2018

Datum Name Ort
01. März 2018 08:30 Lernstandserhebung im Fach Englisch Jahrgang 8 Klassenräume Jg. 8
05. März 2018 Talentscouting durch Herrn Hilzendeger für SuS der EF und Q1
06. März 2018 08:30 Lernstandserhebung im Fach Mathematik Jahrgang 8 Klassenräume Jg. 8
07. März 2018 18:00 Hauptversammlung der Vereinigung der Freunde des WDG Bibliothek
13. März 2018 13:30 vierte Lehrerkonferenz im SJ 2017-18 und abiturvorbereitende Konferenz Lehrerzimmer
15. März 2018 Känguru-Wettbewerb der Mathematik Hörsaal
15. März 2018 09:00 Anmeldung zur gymnasialen Oberstufe für Real- und Hauptschülerinnen und -schüler Sekretariat Raum 118
17. März 2018 Cambridge Certificate Klassenraum IK 2 unter dem Lehrerzimmer
17. März 2018 Chinesisch-Kreativ-Wettbewerb des Landes NRW Aula
19. März 2018 - 21. März 2018 Exkursion der Physiker zum CERN
21. März 2018 08:30 zweiter Pädagogischer Tag des Kollegiums - Studientag für die Schülerinnen und Schüler!
22. März 2018 - 23. März 2018 "Mottotage" der Q2
22. März 2018 13:30 Erste Konferenz des zentralen Abiturausschusses Schulleiterbüro
23. März 2018 letzer Schultag der Q2
26. März 2018 - 07. April 2018 Osterferien 2018

April 2018

Datum Name Ort
11. April 2018 - 13. April 2018 Klassenfahrten im Jahrgang 5 noch unklar
11. April 2018 09:00 schriftliches Abitur: LK und GK Biologie, Chemie, Physik, Informatik Aula
13. April 2018 Ende des dritten Quartals für EF und Q1
13. April 2018 09:00 schriftliches Abitur: LK Geschichte, SoWi, Geografie Aula
16. April 2018 09:00 schriftliches Abitur: LK und GK Griechisch, Latein und Italienisch Aula
18. April 2018 09:00 schriftliches Abitur: GK Hebräisch, Kunst, Musik, Geschichte, SoWi, Philosophie, Geografie, Religion Aula
18. April 2018 18:00 zweite Schulkonferenz im Schuljahr 2017-18 Raum 114
19. April 2018 08:50 Ostergottesdienst für die katholischen Schülerinnen und Schüler
20. April 2018 Eintrag der Mahnungen für die Endjahreszeugnisse für die Sek. I und die EF
20. April 2018 09:00 schriftliches Abitur: LK und GK Englisch Aula
24. April 2018 13:30 vierte Erprobungsstufenkonferenz im Jahrgang 5 und siebte Erprobungsstufenkonferenz im Jahrgang 6 Raum 114
25. April 2018 Versand der Mahnungen zu den Endjahreszeugnissen Sek. I und EF
25. April 2018 09:00 schriftliches Abitur: LK und GK Französisch Aula
25. April 2018 19:00 Infoabend für die Wahlen zum Differnzierungsbereich 2 für die Eltern des Jahrgangs 7 Aula
27. April 2018 Rückmeldung der Fachlehrer an die Klassenlehrer zum Erfolg der Förderpläne
27. April 2018 09:00 schriftliches Abitur: LK und GK Deutsch Aula
30. April 2018 Beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei!

Mai 2018

Datum Name Ort
02. Mai 2018 09:00 schriftliches Abitur: LK und GK Mathematik Aula und großer Kunstraum
04. Mai 2018 Rückmeldung der Klassenlehrer an die Schulleitung zum Erfolg der Förderpläne
04. Mai 2018 09:00 NACHSCHREIBETERMIN schriftliches Abitur: LK Geschichte, SoWi und Geografie noch unklar
07. Mai 2018 - 10. Mai 2017 Erfolgskontrolle Förderpläne bitte persönlichen Termin beachten
07. Mai 2018 Talentscouting durch Herrn Hilzendeger für SuS der EF und Q1
07. Mai 2018 - 12. Mai 2018 Tagungsfrist für die Fachprüfungsauschüsse 1. bis 3. Abiturfach
07. Mai 2018 09:00 NACHSCHREIBETERMIN schriftliches Abitur: LK und GK Englisch noch unklar
08. Mai 2018 08:00 Abgabe des Mathematikabiturs zur externen Zweitkorrektur
08. Mai 2018 09:00 NACHSCHREIBETERMIN schriftliches Abitur: LK und GK Biologie, Chemie, Physik und Informatik noch unklar
08. Mai 2018 15:00 - 08. Mai 2018 19:00 zweiter Elternsprechtag im SJ 2017-18 gesonderten Plan beachten
09. Mai 2018 09:00 NACHSCHREIBETERMIN schriftliches Abitur: GK Hebräisch, Kunst, Musik, Geschichte, SoWi, Philosophie und Religion noch unklar
11. Mai 2018 Beweglicher Ferientag - unterrichtsfrei!
14. Mai 2018 Ende der Erstkorrektur in allen schriftlichen Abiturfächern (außer Mathematik), Übergabe an die Zweitkorrektur
15. Mai 2018 09:00 NACHSCHREIBETERMIN schriftliches Abitur: LK und GK Griechisch, Latein und Italienisch noch unklar
16. Mai 2018 08:00 Prüfungen im vierten Abiturfach . Studientag für die Schülerinnen und Schüler der Jahrgänge 5 bis Q1 bitte gesonderten Terminplan beachten
16. Mai 2018 09:00 NACHSCHREIBETERMIN schriftliches Abitur: LK und GK Französisch noch unklar
17. Mai 2018 13:30 Prüfungen im vierten Abiturfach - Unterrichtsende für die Schülerinnen und Schüler der Jg. 5 bis Q1 nach der vierten Stunde (13.00 Uhr) bitte gesonderten Terminplan beachten
18. Mai 2018 09:00 NACHSCHREIBETERMIN schriftliches Abitur: LK und GK Mathematik noch unklar
18. Mai 2018 15:00 - 18. Mai 2018 17:00 Herzliche Einladung zum VERANTWORTUNGSFEST 2018, verpflichtende Teilnahme für die Jahrgänge 6 und 7 Aula
21. Mai 2018 - 25. Mai 2018 Pfingstferien 2018
28. Mai 2018 Ende der Frist für die Zweitkorrektur der Abiturarbeiten, Abgabe bei Oberstufenkoordinator

Juni 2018

Datum Name Ort
04. Juni 2018 Talentscouting durch Herrn Hilzendeger für SuS der EF und Q1
04. Juni 2018 12:00 Information der Abiturientinnen und Abiturienten über die Prüfungsergebnisse im ersten bis dritten Abiturfach Büro des Oberstufenkoordinators
08. Juni 2018 Zentrale Klausur EF in Deutsch
12. Juni 2018 12:30 Abweichungs- und Bestehensprüfungen im 1. bis 3. Abiturfach, Unterrichtsende für die Schülerinnen und Schüler des Jg. 5 bis Q1: 12.00 Uhr bitte gesonderten Plan beachten!
13. Juni 2018 Zentrale Klausur EF in Mathematik
13. Juni 2018 12:30 Abweichungs- und Bestehensprüfungen im 1. bis 3. Abiturfach, Unterrichtsende für die Schülerinnen und Schüler des Jg. 5 bis Q1: 12.00 Uhr bitte gesonderten Plan beachten!
19. Juni 2018 13:30 bei Bedarf: Fünfte Lehrerkonferenz im SJ 2017-18 Lehrerzimmer
22. Juni 2018 Kursfahrten in der Q1
25. Juni 2018 Projekttag des Jahrgangs 9 zur Vorbereitung der Exkursion in die Gedenkstätte Vogelsang Klassenräume des Jahrgangs 9
25. Juni 2018 - 06. Juli 2018 Praktikum in der EF
26. Juni 2018 Exkursion des Jahrgangs 9 zur Gedenkstätte Vogelsang in der Eifel Burg Vogelsang
29. Juni 2018 18:00 - 29. Juni 2018 Abiturball 2018 Stadthalle Wuppertal

Juli 2018

Datum Name Ort
02. Juli 2018 Abschluss Noteneintrag Jg. 5 bis Q1
02. Juli 2018 Talentscouting durch Herrn Hilzendeger für SuS der EF und Q1
05. Juli 2018 08:30 Zeugniskonferenz ganztägig - Studientag für die Jahrgänge 5 bis Q1 s. gesonderten Plan
09. Juli 2018 Xantenfahrt des Jahrgangs 5 Archäologischer Park Xanten
09. Juli 2018 16:00 - 09. Juli 2018 18:00 Begrüßungsnachmittag neue Sextaner 2018-19 Aula und Mensa
11. Juli 2018 - 13. Juli 2018 Probentage Kreativprofil Aula
12. Juli 2018 10:00 - 12. Juli 2018 12:00 Werkschau Kreativprofil für den Jahrgang 5-9
12. Juli 2018 18:30 - 12. Juli 2018 21:00 Herzliche Einladung zur Werkschau des Kreativprofils Aula
13. Juli 2018 08:30 Schuljahresabschlussgottesdienst Aula
16. Juli 2018 - 28. August 2018 Sommerferien 2018
 


iCal-Format