Der neue AG Plan ist online!

Titel der AG

Offen für Schülerinnen und Schüler aus..

Leitung

Zeit

Ort

Theater 7+

 

Jahrgang 7- Q1

Frau Pick

 

Aula

Schülerzeitung Unvollendete

Jahrgang 5-Q2

Frau Gampert / Herr Schumacher

Nach Vereinbarung

Raum H127

AG TanzWerkstatt

 

Ab Jahrgang 7

Frau Schenck

Dienstag, 14.30-16.00 Uhr

Musikraum 010

Favourite Chor

 

Ab Jahrgang 7

Frau Schenck

Dienstag, 13.00-14.30 Uhr

Musikraum 010

Philosophie AG 1

Jahrgang 7-9

Herr Penschinski

Mittwoch, 13.00-14.00 Uhr

Raum 308

Philosophie AG 2

Jahrgang EF – Q2

Herr Penschinski

Dienstag, 13.00-14.30 Uhr

Raum 308

AG Nachhaltigkeit

Jahrgang 7 – Q1

Herr Schulte

In Projektform

Raum 232

Schulband

 

Jahrgang 5- Q2

Frau Richter

Donnerstag, 12.30-13.30 Uhr

Musikraum 010

Schach-AG

 

Jahrgang 5- 7

Herr Keller

Dienstag, 13.15 -14.15 Uhr

Raum 128

Kunst 5+6

 

Jahrgang 5+6

Frau Esser

Dienstag,13.30-14.30 Uhr

Großer Kunstraum

Kunst 7 – Q2

 

Jahrgang 7 – Q2

Frau Weber

Mittwoch, 15.00 – 16.00 Uhr

Raum 202

AG Jungen Sportspiele (z.B.Fußball)

Jahrgang 5 und 6

Herr Liebeskind

Dienstag, 13.00 – 14.00 Uhr

Nach Absprache

AG Jungen Sportspiele (z.B.Fußball)

Jahrgang 7 und 8

Herr Liebeskind

Dienstag, 14.00 – 15.00 Uhr

Nach Absprache

AG „Leseratten“

Jahrgang 5+6

Herr Degwer

Donnerstag, 15.00-16.00 Uhr

228

AG „Auf den Spuren der Römer“

Jahrgang 7 und 8

Frau Braun

Dienstag, 13.00 -14.00 Uhr

Raum 212

AG Vivarium

 

Jahrgang 5-Q2

Frau Schweizer-Motte und Herr Debus

Freitag, 13,30-15.00 Uhr

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

A-Woche: Dienstag, 12.30-13.30 Uhr

B-Woche: Donnerstag, 13.30-14.30 Uhr

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Nach Vereinbarung

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

B-Woche: Montag, 13.00-14.00 Uhr

 

Vivarium

AG Vivarium

 

Jahrgang 6-Q2

Herr Jaene

Vivarium

AG Vivarium

 

Jahrgang 6-Q2

Frau Strohbach

Vivarium

AG Vivarium

 

Jahrgang 6-Q2

Frau Beckers

Vivarium

„Wilis kluge Köpfe“

Jahrgang 6und 7 (ausgewählte Schüler!)

Frau Jansen /Frau Knoll

A-Woche: Dienstag, 13.30-14.30 Uhr

B-Woche: Freitag, 13.30-14.30 Uhr

303

AG Handwerken (Stricken, Nähen, …)

Jahrgang 5-9

Frau Sauer

Freitag 14.00 Uhr

114

Team Mathe

Jahrgang 9 – Q2

Herr Dr. Lapp

Dienstag 13.10-14.10

334

Technik AG

Jahrgang 7-9

Herr Dr. Lapp und

Konstantin Kalthoff Q1

Siehe Aushang

 

 

 

Interessenten für die Schülerfirma und die Teilnahme am Gründerpreis melden sich bitte direkt bei Herrn Peikert!

Redaktionsteam

Information